Совместная с СА операция по блокированию к. Джангаль-арык в р-не Акчи после очередной диверсии на газопроводе

 

 В третьей декаде сентября 1982 г. силами мотомангрупп Керкинского и Термезского погранотрядов, совместно с подразделениями 201-й МСД и афганскими подразделениями в районе волости Акча (против участка Керкинского погранотряда) проводилось блокирование кишлака Джингаль-арык и очистка района, прилегающего к трассе газопровода (с мая здесь неоднократно происходили диверсии). На этой операции погиб боец ММГ-1 "Мазари-Шариф" Бураков Василий. В ММГ-2 «Шибирган» были ранены бойцы 2-й ПЗ: инструктор сл. собаки мл. сержант Боднарь Анатолий и номер расчета АГС-17 2-го отделения Надыров Зуфар.

 

 кусок карты района проведения операции

 

Из книги: «По обе стороны границы (Афганистан 1979-1989)», Книга вторая. «Воронеж», 1999, с. 551-556:

Сержант Бураков Василий Яковлевич

...За два дня до приказа министра обороны СССР об увольнении в запас (1982 г.) сержант Василий Бураков, находясь на боевой операции, выразил в своей записной книжке надежду на первоочередное увольнение. Во главе экипажа он выполнял задание по блокированию кишлака Джингаль-арык, в котором засела банда душманов, повредившая газопровод. Ночью, пытаясь вырваться из окружения, одна из вражеских групп вышла на экипаж Буракова. В завязавшейся перестрелке смертельно ранили сержанта - одна-единственная пуля вошла в висок под самым краешком каски...

 

Из воспоминаний сослуживца погибшего Буракова В.Я. по ММГ-1 «Мазари-Шариф» Чаплыгина Юрия:

…Мы были на операции под кишлаком Джангаль-орык, с самого начала все пошло не так - кишлак с ходу не взяли, из него по нам стреляли в наглую. На помощь к нам подошли танки СА, но и они не могли решить проблему, примерно, через неделю пребывания там, появилась информация о том, что банда, находившаяся внутри, готовиться на прорыв и тогда поступила команда - в каждую боевую машину на позиции – коммуниста. Разведчики тогда стояли на КП и Васю, т.к. он был кандидатом в члены КПСС, перевели на ночь в БМП на передке. Ночью басмачи пошли на прорыв, часа в 2 ночи поднялась сильная стрельба и по радиостанции сообщили о том, что кто-то был тяжело ранен. Это был Вася Бураков, пуля попала ему в голову, прямо под каску, когда он выбегал из БМП через задние двери. Рядом с ними его и нашли, когда стрельба немного стихла. Утром вертолет увез его домой. Я с ним дружил почти всю службу. Вот так и погиб хороший парень, разведчик, сержант Василий Бураков - вечная ему память.

 

 

 

 

Hosted by uCoz