Очередная операция в районе Акчи весной 1986 г.

 

Из: «Боевые дела подразделения 3-й ПЗ 1-й ММГ «Меймене»:

С 28 марта по 5 апреля 1986 г. НДШЗ участвовала в боевой операции в районе города Акча. В боевых действиях отличились: прапорщик Галиуллин, сержант Саврасов и сержант Горинов.

 

В первый день операции 28 марта 1986 г. при заходе на блок боевая группа ММГ-2 «Шибирган» подверглась интенсивному обстрелу. В результате попадания гранаты выведен из строя один из двигателей БТР № 763 2-й ПЗ (командир Новиков Павел, водитель Приходько Николай), экипаж не пострадал, вышел из-под обстрела и своими силами устранил повреждения.

Раненый БТР № 763 в Акче

 

Из воспоминаний Новикова Павла, в 1985-86 гг. сержанта, ком. БТР № 763 2-й ПЗ ММГ-2 «Шибирган»:

На подходе к Акче уже были слышны выстрелы, разрывы. Уже как-то сразу не по себе стало. Помню, мы заходили тремя коробочками 762, 763 и 76-?. Скрябин по рации передал – «все под броню»! И - Бабах!!! Смотрим друг на друга - не поймем что произошло?

Слышу, Скрябин с 762-го по рации на КП передает – «63-й подбили!», мол, разрыв на БТР-е видел сильный. «63-й вы живы»? Я – «да!, а что произошло»? «Да вам же…»!!! И сразу команда – «всем на разворот! С кишлака атакуют»!

Разворачиваемся и по газам! Коля Приходько – «что-то сдвижками, не тянет»… Пришлось вылазить смотреть. Гляжу - бревна нет, его в клочья (диаметр был см 40). Жалюзи как всегда открыты, весь моторный отсек покоцаный. В общем кое-как на одном удалось отъехать и переждать пока затихнет. А дальше на блоке ремонтировали, операция вроде спокойная оказалось. Снаряд попал точно в бревно на броне, осколки все посекли в т.ч. один двигатель. Хорошо, что мы были под броней, а то бы «кердык». БРЕВНО наш спаситель!!!

 

Из воспоминаний Голоколосенко Александра Николаевича, в 1986-86 гг. майора, нач. штаба ММГ-2 «Шибирган»:

Операция началась 28 марта 1986 года. Первый день конечно, спокойным вряд ли назовешь, особенно при заходе на блок. Подъехал к Женьке Скрябину, прыгнул в арычек, лежим, головы не поднять. А потом поехал дырку закрывать между его БТР-ми и ДШ. В Акче кроме 2-й заставы была МБ - два расчета развернулись и вели огонь, потому что при входе в кишлачную зону нас встретили "приветливо" огнем из РПГ, даже "борты" работали. Был ИСВ капитана Лепихова, расчет СПГ, эти ребята вообще молодцы - со второго выстрела в амбразуру в дувале, откуда по нам стреляли, попали на довольно приличном расстоянии, несколько коробочек с разведвзвода было, но к сожалению номера не помню. После этой операции сразу в «прибрежку» пошли. В «прибрежке» был обычный рейд, вроде сопровождали представителей народной власти и продукты раздавали, как всегда. Потом началась Андхойская операция, но некоторое время на подготовку все-таки было. В Андхой старшим пошел начман Кузнецов А.А.

 

 

 

Hosted by uCoz