Засада южнее Даулатабада в районе кишлака Базаркала 25-26 июля 1982 г.

 

Из воспоминаний офицера РО Керкинского погранотряда Маккамбаева Пулата Абуталиновича (группа «Керкинский ПО вч 2042» на http://ok.ru/pulat.makkambaev )

Опыт организации неудачной засады в уезде Даулатабад

После выставления оргядра в уезде Даулатабад (в январе 1982 г.) местные формирования активизировали свою подрывную деятельность против данного органа народной власти. Главным координатором деятельности моджахедов в уездах Даулатабад, Ширинтагаб и Джумабазар являлся Мавлави Абдул Гафур. Он являлся узбеком, уроженцем кишлака Кохи-Саяд Ширинтагабского уезда, имел сан Мавлави (духовный наставник) и преподавал в Ширинтагабском медресе. В 1980 г. он был арестован органами безопасности и около года содержался в тюрьме города Меймене за проведение религиозной пропаганды, направленной против политики народной власти. После освобождения встал на путь контрреволюционной деятельности в рядах «Исламского общества Афганистана» («ИОА») и был назначен зарубежным центром данной партии в качестве руководителя формирований «ИОА» в вышеперечисленных уездах. В своих действиях против народной власти отличался особой жестокостью, военной хитростью, был кровожаден и беспощаден к ее представителям. Вел аскетичный образ жизни, несмотря на свой возраст (около 50 лет) был не женат и не имел близких родственников. Имел несколько прозвищ - Мавлави «кара» («черный», т.к. имел темный цвет кожи), Мавлави «луч» («голый», задирал высоко шальвары - парусиновые штаны, из-за этого у него всегда были оголены голени ног). 

В целях подавления боевой активности в Даулатабадском уезде в данный район в третьей декаде июля 1982 г. был запланирован боевой рейд РММГ. По прибытию в указанный район базовый лагерь был размещен, как и в предыдущих случаях, в развалинах бывшего советского автодорожного предприятия (занималось строительством дороги Андхой - Меймене, после начала Апрельской революции прекратило свою деятельность), располагавшегося слева от дороги, напротив местного базара.

РММГ была поставлена задача, осуществлять в ночное время засадные действия на подступах к Даулатабаду, а в дневное время, используя местное ополчение, осуществлять проческу близлежащих кишлаков. В это время одним из окружных «военноначальников» была выдвинута тактическая новация - осуществлять выдвижение засад к месту выполнения боевой задачи не перед наступлением темноты, а с ее наступлением. Цель была скрыть от моджахедов места выставления засад для достижения внезапности действий.

С учетом того, что формирования моджахедов из Ширинтагаба при организации нападений на оргядро Даулатабада осуществляют выдвижение к месту боевых действий через железобетонный мост (афганцы называли его - «пулигон»), расположенный южнее кишлака Базаркала (300-400 м южнее нашего базового лагеря), было принято решение в данном месте выставить засаду в составе трех бронеедениц (2 БТР и 1 БМП). С этой целью, в дневное время, в районе предстоящей засады была осуществлена разведка местности и определена боевая задача для каждого экипажа.

Примерно в 19.00, когда наступили сумерки, бронегруппа, возглавляемая нач. штаба РММГ майором Дукой М.Н., начала свое движение в сторону Базаркала по центральной дороге Даулатабад – Маймене. Она имела боевой порядок: первый БТР, где старшим был майор Дука, затем шел БМП, а замыкал движение второй БТР. Не прошло и минуты, как последний БТР покинул базовый лагерь, как прогремели два последовательных взрыва выстрелов РПГ. Связь с засадой поддерживал зам. нач. ПОГО - нач. оперативной группы отряда майор Свищ, находившийся в ВАРЕМ-ке.

Когда я подошел к пункту управления, оттуда вывалился майор Свищ, который с багровым лицом сильно матерился и причитал, что засада попала под обстрел, имеются раненные и один убитый, что его ждет серьезное наказание и его поступление в Академию генерального штаба накрылось одним местом. Единственное, что он успел правильно сделать дать команду на выезд к месту боя резервной бронегруппы. После этого он самоустранился и дал мне команду управлять дальнейшими действиями. Первым делом я связался с Мишей Дукой, он сказал, что в его правый борт БТР-а в районе кресла оператора-наводчика вошла кумулятивная струя РПГ и прямо попала в сидевшего за ним сержанта – командира отделения. Он сам получил осколочное ранение в область правого глаза, его глаза и лицо заливала кровь, и он ничего не мог видеть в триплексы. Командир, стоявшего вторым в колонне БМП, доложил, что они получили в правый борт выстрел РПГ, двигатель заглох. Третья машина доложила, что потерь не имеет.

Место, где  бронегруппа попала в засаду, представляла собой следующую картину. Бронегруппа находилась на магистральной дороге Даулатабад - Меймене, справа и слева от дороги имелись глубокие кюветы, затрудняющие съезд с проезжей части дороги. Слева от дороги пролегал открытый участок местности, без каких-либо построек и сооружений. Справа, на удалении 50-70 м, находился фруктовый сад, огражденный со стороны дороги глинобитным дувалом высотой 1,5–2 м. Огонь по бронегруппе велся со стороны указанного сада. Моджахедов не было видно, так как их действия прикрывал дувал, который нельзя было пробить ни огнем КПВТ, ни пушки БМП.

Третьей машине была дана команда путем маневрирования на проезжей части дороги огнем пулеметов БТР и десанта прикрывать выехавшее БМП, который тросом должен был отбуксировать подбитый БМП в безопасное место, а первый БТР задним ходом выйти из под обстрела. Особого уважения заслуживает доблесть водителя БМП прибывшего на место боестолкновения, который под сплошным огнем противника снял трос со своей машины, зацепил его за задний крюк подбитого БМП и благополучно вытащил его в базовый лагерь. Примерно через час перестрелка закончилась. Раненым была оказана первая медицинская помощь, а тело сержанта положили на матраце у стены и выставили двух часовых.

У всех было скверное и озлобленное состояние души. Минометный взвод РММГ вел беспокоящий огонь по прилегающей к базовому лагерю местности с целью предотвращения возможного повторного нападения моджахедов. Каково же было мое удивление, когда утром я увидел у стены уже три тела усопших военнослужащих РММГ. Мне рассказали, что минометчики во время «беспокоящего огня» допустили просчет, и одна мина после выстрела разорвалась на территории базового лагеря и своими осколками поразила двух пограничников спавших на броне БТР.

После описанного случая окружное командование отказалась от новации по выдвижению к месту засады в ночных условиях.

Не существует ни одной большой военной победы, которая бы не вбирала бы в себя горечь поражений в отдельных эпизодах борьбы с противником. Допущенные ошибки в этой операции были учтены в последующих боевых действиях. Вечная память пограничникам, павшим в этой операции!

 

Комментарии

Владимир Кочетов

Не согласен с описанием гибели ребят. Минометчики здесь не причем, более подробно изложу позже.

 

Пулат Маккамбаев

Согласен. Жду обоснованных опровержений своих домыслов. Можешь спросить у Дуки М.Н.

 

Владимир Кочетов

А что спрашивать. Я был наводчиком подбитого 713. Дука ездил в нашем БТРе 

 

Пулат Маккамбаев

Вопрос касается того, как погибли еще два пограничника?

 

Владимир Кочетов

Оператор-наводчик БМП Валера Васильев погиб от прямого попадания РПГ в башню. Толик Собатюк в составе группы помощи вел огонь из автомата с заднего люка БТР 712, пуля попала в голову.

 

 

Из истории РММГ "Кайсар" http://mmg-kaisar.ru/milway/1982_year.html

В ночь с 25 на 26 июля 1982 года в 12 км южнее Даулатабада боевая группа в составе двух БТРов и одной БМП вышла в засаду. Старшим группы был назначен начальник штаба мангруппы майор Дука М.Н. Ночь прошла спокойно. Видимо душманы знали о месте засады, что им было было несложно выяснить ещё с вечера в условиях окружения места боевых действий сплошными кишлаками. Утром в 11.00 при возвращении в базовый лагерь около кишлака Кохи-Саяд боевая группа нарвалась на засаду боевиков Мавлави Гапура, банда которого в лучшие времена насчитывала около 300 душманов. Выстрелом из гранатомёта была подбита БМП (старший боевой машины – прапорщик Курочка Анатолий) и БТР № 713. Завязался бой.

В начале боя прапорщик Курочка А. растерялся от плотного огня боевиков, что привело к потере контроля над действиями экипажа подбитой БМП. Несмотря на дальнейшие слаженные действия всех боевых машин, избежать потерь мангруппе в этот раз не удалось. В скоротечности боя кто-то открывал коробки с патронами и банки с запалами от гранат руками, так как искать штатную открывашку было некогда. И ведь получалось! Открыв ответный огонь, боевые машины поубавили тем самым прыть духов и дали возможность вытащить из-под обстрела подбитые БТР, БМП и экипажи.

Обе машины вытащили из под обстрела моджахедов, потеряв при этом трёх человек: сержанта Бутенко Н.П., ефрейтора Васильева В.Б., рядового Саботюка А.И. Прапорщик Курочка А. и ещё 5 человек получили контузии. В этом же боестолкновении ранен майор Дука М.Н., руководивший всей боевой группой на БТР № 713, водитель Николай Пономаренко. Бронетранспортёр получил пробоину из гранатомёта, которую позже заварили.

 

Согласно имеющимся данным 26 июля 1982 г. боевая группа РММГ, попав в засаду в 12 км южнее Даулатабада в районе кишлака Базаркала, потеряла трёх человек:

командира отделения 1 ПОГЗ сержанта Бутенко Николая Петровича (награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды - посмертно);

наводчика-оператора БМП 1 ПОГЗ ефрейтора Васильева Валерия Борисовича (награжден медалью «За отвагу» - посмертно)

мастера взвода боевого обеспечения рядового Саботюка Анатолия Ивановича (награжден медалью «За отвагу» - посмертно).

Карта Генштаба J-41-130, М=1:100000, изд. 1986 г., географ. координаты 36°22'20'' с.ш.; 64°53'40'' в.д. (прямоугольные координаты 70288).

После событий 26.07.1982 г. начальник штаба Дука М.Н., водитель БТР-713 Пономаренко Николай и стрелок Толик Дудчик были отправлены в госпиталь. За водителя остался Владимир.

 

к. Базаркала, место гибели с-та Бутенко Н.П., ефр. Васильева В.Б., ряд. Саботюка А.И., основная дорога Андхой - Меймене

 

Hosted by uCoz