Тяжелый бой Керкинской ДШМГ у к. Курайш (уезд Даулятабад, провинции Фарьяб) 1 апреля 1985 г.

 

Из книги: Звезды славы боевой: На земле Афганистана / сост. И.М. Дынин. – М.: Воениздат, 1988. – 224 с.

Капитан А. ПАРАМОНОВ

ТРИ ВСТРЕЧИ С ВИКТОРОМ КАПШУКОМ

…Глубокие отметины ложились на сердце, когда гибли товарищи. Вот отрывок из письма, пришедшего оттуда, с горячей земли Афганистана:

«...Наше подразделение обеспечивало безопасность автоколонны с продовольствием, направлявшейся в отдаленную провинцию. Приземлились мы возле небольшого кишлака, домов в пятнадцать - двадцать. Еще когда подлетали, лейтенант Калмыков, смотревший из иллюминатора, произнес: «Если они устроили засаду, то только здесь - лучше места не придумаешь».

Кишлак казался вымершим: ни дымка, ни петушиного крика. Прямо мороз по коже от такой тишины. Мы-то чувствовали (а интуиция подводит редко, когда уже побываешь в подобных ситуациях), что банда где-то рядом. Перекрыли выходы, часть воинов оттянулась к дороге на случай внезапного нападения с тыла.

Едва попытались по дворам проверить, на самом ли деле безлюден кишлак, тут-то и началось. Не смогли даже определить, откуда именно стреляли душманы, чудилось, будто из каждого двора, из каждого дома. Грохот, пыль, крики.

Лейтенант Калмыков решил сориентироваться: с рядовым Игорем Чугаем побежал к небольшой высотке в центре. Мы видели, как на склоне он точно споткнулся, упал. Сначала верили — сейчас лейтенант поднимется. Но Чугай по рации передал: «Калмыкова ранило!». На помощь бросились Капшук с Хамко. Они очень дружили между собой, почти всегда вместе. Метров триста пробежали — упал Вася Хамко. Потом уж мы узнали, что на крыше одного из домов сидел снайпер с американской винтовкой. Словами, конечно, всего не опишешь, жутко было, все ведь перед глазами. Гена Оников, наш санинструктор, кинулся за ребятами следом.

Душманы к высотке той поползли. Рассчитывали захватить и раненого Калмыкова, и Чугая с Капшуком, которые далеко впереди оказались. Витя с Игорем к себе не подпускали их, стреляли плотно. Мы тоже огонь усилили. В общем, отогнали душманов, вынесли Калмыкова с Хамко на командный пункт. Лейтенант скончался уже в вертолете. «А банду мы разгромили — колонна прошла нормально»

— В последней операции, на которую и я должен был лететь, если бы не вызвали сюда, — взволнованно говорил Виктор, согнав к переносице светлые, выгоревшие на солнце брови, — друг у меня погиб. Рзянкин Андрей. Командовал взводом саперов. При высадке попали под сильный вражеский обстрел, ну и...

—  О чем думаешь, что вспоминаешь,  Виктор?

—  О том, что было бы здорово собрать сейчас всех вместе — тех, с кем служил в Афганистане. Майора Турулова, капитана Радчука, старшего лейтенанта Лапушко, Володю Поршнева, Юру Коротенко, Гену Билыка, Игоря Чугая... Каждому из них я очень многим обязан: и выбором своим, и счастьем.

Что вспоминается? Высотка, на которой погибли лейтенант Калмыков с Васей Хамко, минуты, когда нес раненого Алейникова, а он все шептал: «Уходи, там снайпер, достанет же...» Песни наши вспоминаю — жаль, мало их пели. Детишек афганских, которым отдавали хлеб, масло, сгущенку. Как ребята смотрели на нас! Разве это забудешь?

 

Из «Комсомольской Правды» от 12 января 1986 г., спец. корр. В. Андриянов и П. Положевец. С. Карпыши, Киевская область - Москва.

Звезда Капшука

В дальний кишлак шла колонна автомашин с продовольствием. Афганские товарищи попросили прикрыть ее. На помощь направили группу во главе с замполитом, лейтенантом Андреем Калмыковым.

Лейтенант с рядовым Игорем Чугаем, выдвинувшись вперед, оценивал обстановку. В это время откуда-то из-за прикрытия ударил снайпер. Пуля ранила замполита в голову.

Душманы бросились к нему. Игорь по радио сообщил об опасности. Вместе со старшим сержантом Хоменко (Хамко, прим. ред.) Виктор рванулся вперед, чтобы помочь Чугаю и Калмыкову. Бежали, стреляя на ходу. Виктор остановился на мгновение, чтобы перезарядить автомат, и тут же вражеская пуля сразила друга.

Василь, Василь! — подбежал к нему Капшук. На помощь спешил санинструктор Гена Оников, но помощь Хоменко уже не потребовалась. А душманы приближались к Калмыкову. Прицельным огнем бойцы отогнали их и вынесли из-под пуль Калмыкова и Хоменко (Хамко, прим. ред.). Из вертолета, опираясь на руки своих ребят, лейтенант в последний раз увидел землю…

 

Из воспоминаний Лапушко Ю.М., в 1985-86 г. начальника Керкинской ДШМГ:

«Это произошло 1 апреля 1985 г. у  кишлака  Курайш, уезда Даулятабад, провинции Фарьяб (р-н Меймене). Высадились без проблем. Началась проческа кишлака сарбозами и сразу же вспыхнула перестрелка. Постепенно огонь духов переключился на наши позиции. Впереди находилась высота, с которой хорошо просматривался кишлак. Лейтенант 1 ДШЗ Андрей Калмыков снял каску и надел берет. Бросился в атаку в сторону данной высоты. Сразу же был сражен снайпером. Получил пулю точно в кокарду на берете. Рядом находился Игорь Чугай. Долго, находясь в отрыве от основных сил группы, отстреливался из РПК. На помощь выдвинулись старший сержант Хамко Василий и старшина Капшук Виктор. Тяжело раненного лейтенанта из-под огня стал выносить Хамко Вася, но получил очередь в живот и скончался. Когда Капшук Виктор с поля боя вытащил Калмыкова А., он был еще жив. Прилетели борты. Андрей скончался уже в борту, через 30-45 мин после ранения. В этом же бою погиб Змиевский Василий (3 ДШЗ). Пуля снайпера попала в печень во время обстрела из  кишлака. Его, тяжело раненного, достаточно быстро забрали борты и доставили в больницу. Скончался он 2 апреля 1985 г. в районной больнице. Банда ушла. Я отложил свой очередной отпуск на период, пока не похоронили всех ребят».

 

Из воспоминаний Коваленко Виктора, ст. сержанта 1 ДШЗ Керкинской ДШМГ 1983-85 г.:

В то весеннее утро 1 апреля 1985г ничто не предвещало беды. Проводилась операция по зачистке зеленой зоны в зоне ответственности Керкинского ПО. После высадки возле кишлака Курайш (уезда Даулятобад) быстро заняли позиции, начали окапываться. Духи не подавали признаков жизни. Подошла мангруповская броня и тоже заняла позиции, отрезав основной кишлак от зеленки и других кишлаков. «Зеленые» (прим. сарбозы) пошли на проческу и тут же в середине кишлака началась беспрерывная стрельба. Духи дали серьезный отпор и «зеленые» побежали. Заработали борты и броня. Снова зеленые пошли в наступление и встретили ожесточенный отпор. Находящаяся впереди от основных сопок, одиноко стоящая высота обеспечивала важную стратегическую позицию. С данной высотки возможно было контролировать практически весь кишлак. Хотя она и простреливалась «духами» с 2-х сторон, что создавало трудности при захвате этого стратегического объекта. Лейтенант Калмыков принял решение занять ее и закрепится, так как практически из нее просматривалась и простреливалась вся восточная сторона, занятая моджахедами. Вместе с рядовым Чугай Игорем они выдвинулись выполнять принятое решение. На средине сопки вдруг Андрей Калмыков споткнулся и упал, сраженный пулей басмача-снайпера. Духи били метко. Пуля попала прямо в кокарду на десантном берете, тяжело ранив в голову отважного командира. К сожалению, ранение было смертельным. Игорь не растерялся и принялся оказывать первую помощь, по радиостанции вызвал подкрепление. Группа десантников, во главе со старшим сержантом Хамко Василием, выдвинулась к раненному командиру. Последняя боевая операция перед дембелем закончилась для Василия трагично. Он погиб, получив басмаческую пулю в живот. Командование на себя взял Виктор Капшук, впоследствии ставший Героем Советского Союза. Первый, получивший Героя живой из солдатского состава. Ребят вынесли. Никогда не забуду афганскую весеннюю погоду, этот легкий ветер, развивающий волосы десантников. К сожалению, они уже с нами не были, они были с БОГОМ. Лейтенант Калмыков умер в вертолете, который не успел доставить его на операционный стол. На этом тяжелые потери для нашей ДШМГ не закончились… В это время бойцы взвода ПТВ окапывались на вершине сопки. Рядовые Василий Григорьев и Василий Змиевский окапывались, готовили позицию. По словам Григорьева В., когда он нагнулся с лопатой за очередной порцией песка, окапываясь, Змиевский поднялся над бруствером и... веселый парень из Харьковщины получил пулю в живот. Да, нелегкая доля троих керкинских десантников в День Смеха превратилась для нас живых на всю оставшуюся жизнь в День Скорби и Памяти...

 

Из воспоминаний Цехмейстера Николая Анатольевича, инструктора минно-розыскной собаки 1-й погз 1-й ММГ «Меймене» Керкинского погранотряда:

Из моей записной книжки. Апрель 1985 год.

Через пару дней снова выехали на новую операцию. Ездили в Даулидабад. Духи кишлак взяли и надо было оказать помощь, какой-то комитет засел в одном здании. Их так и не выбили оттуда, а ночью они ушли. В том бою погибло двое офицеров и один солдат с ДШМГ. Потом блокировали Андхой, но там банда тоже ушла через кишлак Карамколь потому что не смогли его перерезать...

 

01.04.1985 г. при разведке местности после десантирования у к. Курайш (уезд Давлятабад, провинция Фарьяб) погибли трое пограничников из Керкинской ДШМГ:

замполит 1-й ДШЗ лейтенант КАЛМЫКОВ Андрей Иванович (был тяжело ранен в голову пулей снайпера, умер в вертолете). При спасении командира - лейтенанта Калмыкова погиб зам. командира 2-й боевой группы ст. сержант ХАМКО Василий Васильевич.

В этом же бою смертельное ранение получил гранатометчик 3-й ДШЗ рядовой ЗМИЕВСКИЙ Василий Васильевич, скончался на следующий день в районной больнице.

 

 

Hosted by uCoz