Последний бой майора Богданова А.П. 18 мая 1984 г.

 

Из книги: ПО ПЕРИМЕТРУ ГРАНИЦЫ АФГАНИСТАНА: Записки генерала пограничных войск КГБ СССР / И.Д. Ярков.-2-е изд., испр. - Новосибирск: Изд-во НГОНБ, 2010. - 352 с. [26]. 

Подвиг майора А.П. Богданова

На границе с Пакистаном активность душманов возросла. Обстрелы пограничных батальонов, минирование дорог, по которым осуществлялось движение воинских колонн и подразделений, продолжалось.

18 мая 1984 года нами была получена радиограмма от старшего советника 15-го пограничного полка (Ургун):                                                                                      

«Кабул. Яркову.

В районе кишлака Султанат находится бандгруппа Мушина, имеющая на вооружении стрелковое оружие, 2 ДШК, 3 РПГ, численностью 40 человек.

Решил провести операцию по её ликвидации в составе:

— атакующая группа — 100 человек;

— 4 группы по 30 человек для блокирования ущелья, где обнаружены душманы;

— бронегруппа — 2 танка, 2 бронетранспортёра;

— огневая группа — артиллерийский дивизион и два 107-мм миномёта.

Резерв — 60 человек.

Выход на операцию в 4.00 в пешем порядке.

Атака противника в 6.00.

Возвращение в гарнизон в 11.00.

Богданов Ургун. 18.05.1984 г.».

 

По содержанию текста возникали вопросы. Связь с полком осуществлялась радиограммами по часовому графику.

Получили радиограмму в 12.00. А доклада об окончании операции не поступало. На наши запросы ответа тоже не было.

И только утром следующего дня, то есть 19 мая, получили сообщение о результатах проведённой операции, в которой погиб майор А.П. Богданов. С получением радиограммы о гибели нашего советника, я немедленно доложил генерал-лейтенанту И.П. Вертелко и генералу армии Г.И. Салманову о своём решении убыть к месту происшествия.

Вместе с командующим ПВ и Г.М. Аревадзе мы в тот же день вылетели в 15-й пограничный полк. Здесь нам доложили, что тела погибших остались там, где произошёл их последний бой.

Изучив обстановку, мы спланировали боевую операцию и 20 мая с 6.00 провели её. После нанесения авиаударов, артиллерийской подготовки по местам нахождения душманов двумя батальонами нанесли поражение противнику, захватили высоту - место последнего боя группы, возглавляемой майором А.П. Богдановым.

В 12.00 операцию закончили. По предварительным данным, уничтожено около 50 мятежников, один ДШК, захвачено 12 автоматов.

При поиске погибших обнаружены тела пяти военнослужащих и среди них - А.П. Богданова.

Осмотрев место боя и опросив местных жителей, уже имели реальное представление о действиях окружённой штабной группы.

Отстреливаясь до последнего патрона, они затем вступили в рукопашную схватку. Александр Петрович был не только метким стрелком, но и занимался вольной борьбой. Несколько ножевых ранений на его теле свидетельствали о том, что сражался он действительно насмерть.

Благодаря их героическому подвигу практически спасён от разгрома целый пограничный полк.

При разбирательстве было установлено следующее. В 6.00 передовое подразделение полка вступило в огневое соприкосновение с противником, который, отстреливаясь, стал отступать по ущелью.

Для руководства преследованием отделилась часть штабной группы из семи офицеров, в составе которой был майор А.П. Богданов. Из-за стремительного движения этой группы основные силы полка растянулись по ущелью.

В это время к отступающим стало подходить подкрепление. Кроме мелких групп душманов по 10-15 человек, с территории Пакистана подъехали на двух машинах люди в чёрной форменной одежде.

Двигающиеся подразделения полка оказались под огнём с двух сторон ущелья. Была дана команда на отход. А группа с майором А.П. Богдановым прикрывала отступление подразделений и сама была заблокирована. В этом бою погибла вся группа... 

 

Александр Петрович Богданов, 1951 года рождения, с августа 1983 года находился в Афганистане советником, а затем старшим советником в 4-й ПБр (Зарандж) и в 15-м пограничном полку (Ургун). Обучая офицеров афганских пограничных войск охране государственной границы, ведению боевых действий с душманами, он не мог не принимать личного участия в операциях частей и подразделений. Физически крепкий, энергичный и настойчивый в достижении цели, он был примером для подсоветных в выполнении служебных обязанностей.

Согласовав вопрос с Б.Н. Воскобойниковым и И.П. Вертелко, получив поддержку посла Ф.А. Табеева, я вышел с ходатайством на генерала армии В.А. Матросова о присвоении А.П. Богданову звания Героя Советского Союза. Он дал на это согласие. Срочно подготовили документы и направили их в Москву. Александру Петровичу Богданову звание Героя было присвоено посмертно.

На совещаниях с советниками мы детально разбирали случившееся. Вновь напоминали всем, что мы должны учить афганских товарищей пограничной науке, а решать проблемы в бою должны они. Это их родина, им и отстаивать её честь. Если у них есть успех - значит, мы умело их учим. Жизнь и здоровье советского офицера - достояние нашего государства! Такого содержания подготовили телеграммы всем советникам, о мерах безопасности говорили с ними при каждом удобном случае.

 

Подробности службы м-ра Богданова А.П. в ДРА и его последнего боя также опубликованы в газете "Границы России" (№14 (708) апрель 2009 г., стр. 12)

 

 

Hosted by uCoz