Бой с засадой мятежников в Вардуджской долине 12 ноября 1986 г.

 

Из книги Новикова В.С. «Крылья границы: Историко-документальный очерк». - М.: Граница, 2008. –455 с.:

12 ноября 1986 г. летчики под руководством командира эскадрильи подполковника А. Волкова выручили автоколонну пограничников, идущую с Гардиана на Умоль. Перед Умолью вечером колонна попала в засаду, было подбито несколько единиц техники, появились убитые и раненые. Погода была нелетная: низкая облачность и ограниченная видимость. Подполковник А. Волков взял с собой два самых опытных и знающих местность экипажа майоров П. Пономарева и В. Зайцева. Произвели взлет, на предельно-малой высоте вышли в район колонны, связались с командиром по радио и по его наводке с близкой дистанции нанесли удар по засаде неуправляемыми ракетами и пулеметным огнем. Противник замолчал, а автоколонну сопроводили до Умоля. Затем по просьбе командира наземного подразделения майор П. Пономарев в сумерках произвел посадку в Умоле, забрал раненых и доставил их в Гульхану.

 

Из воспоминаний Хоруженко Андрея, в 1985-87 г. наводчик-оператор БМП № 335 4-й ПЗ ММГ-2 т. «Умоль»:

Я один из участников того боя, в котором погиб наш земляк (я тоже родом из Коми) Иванов Андрей.

Пусть никто на меня не будет в обиде, если перепутаю имена ребят или какие-нибудь детали - все-таки значительное время прошло. Мы с Андреем служили в гарнизоне Умоль, я - наводчиком-оператором БМП № 335, а он - сапером-наводчиком БТР-50. Призвался я служить из п. Жешарт Усть-Вымского района, а Андрей - из Эжвы, но на полгода раньше. 12 ноября 1986 г. утром мы колонной выехали на Гардану (там у наших офицеров было партийное собрание). После обеда должны были двинуть назад на Умоль, а пока ждали и разговаривали об увольнении, о доме, о родных - ведь Андрею до «зации» оставались считанные дни. Когда поехали на Умоль, БТР Андрея двигался первым, затем шёл ГАЗ-66, потом моя БМП и далее еще несколько машин и БМП. С нами ехали несколько человек, увольняемых домой и все, т.е. колонна шла пустая. Борты нас не сопровождали.

Между Гарданой и Умолем есть заброшенный караван-сарай. В этом месте духи и устроили нам засаду. Первым они из РПГ подбили БТР, били специально в то место, где находится стрелок. Граната попала в Андрея, механик-водитель (к сожалению, не помню его ни имени, ни фамилии) остался жив. Был ли еще кто-то в БТРе, тоже не помню. Колонна встала, завязался бой, духи стреляли сверху, со склона горы. Нам обязательно надо было прорываться только вперед, но шедшая за БТРом "шишига" встала намертво и не хотела заводиться. Тут и мою БМП дух из РПГ подбил, попал, к счастью, не в боевое отделение, а левее, но машина сразу загорелась сильно, пришлось ее всем покинуть. А вперед прорвались следующим образом. У кого-то из пацанов оказалась дымовая шашка, ее подожгли и за дымовой завесой Андрей Карелин под огнем духов на своем ЗиЛ-130 толкнул "шишигу" в зад, так и завели.

За время боя было ранено несколько человек, а сержант моего призыва Миша Казин получил тяжелое ранение в живот. Всех раненых из-под огня вывели. Уходили организованно, сильно помогло то, что с тыла нам поддержала огнем поднятая по тревоге РБГ с Гарданы и, несмотря на начавшиеся сумерки, с Гульханы прилетели борты и окучили склоны, с которых духи вели огонь. БТР сразу взяли с собой, прицепив к БМП. Сначала шли, прикрываясь бортами машин, так как духи пытались палить нам вслед, затем сели наверх. Не доезжая Умоля (было уже темно) БТР засел в какой-то расщелине. Было решено занять круговую оборону и взять с собой из БТРа все, что можно, оставить его здесь, а с рассветом забрать.

Я сам с кем-то из ребят вытаскивал тело Андрея из БТРа. У него был поврежден сильно левый бок от попадания гранаты РПГ. Умер он сразу, у него глаза еще оставались открытыми. Наш санинструктор Колодезный закрыл Андрею глаза, его тело погрузили на борт БМП и таким образом доставили на Умоль. А БТР на следующий день доставили в гарнизон, где он и стоял. А мы готовились к нападению духов на Умоль в ночь на 13 ноября, поэтому все наряды были усиленными, службу в ту ночь тащили и ехавшие с нами увольняемые (я с одним из них был в наряде). Но ночью был сильнейших туман, все обошлось. На следующий день нам сообщили, что по дороге в госпиталь умер Миша Казин.

Таким образом, в той засаде мы потеряли двух ребят и оставили на месте боя подбитую БМП. Её корпус и показан в фильме Сладкова.

Понятно было, что стрелков несколько. Били они с близкого расстояния. И по нашей машине было произведено несколько выстрелов, но ни одного стрелка я не увидел (скорее всего по причине их близкого нахождения). Рация не работала в БМП, поэтому со стороны получить ориентиры для стрельбы было невозможно. Орал десанту, чтобы подсказывали где духи, но не успели - получили гранату в бочину.

Надо отдать "духам" должное - воевать они умели. Целились не просто так, а именно в такие места боевых машин, чтобы пресечь возможность стрельбы. Поэтому Андрей Иванов сразу и погиб, а нам всем в БМП просто повезло - попади дух в боевое отделение, нечего было бы даже соскребать со стенок для "груза 200". Когда позже рванул боезапас, из БМП вылетели кормовые двери, башня и двигатель. И если потом мы двигатель в стороне от машины все же нашли, то башню так и не увидели нигде...

Так что считаю 12 ноября своим вторым днем рождения. Конечно, хотелось бы услышать и других участников этого боя, мне тоже интересно узнать все обстоятельства, ведь каждый запомнил только то, что видел, а общей картины пока нет. Многое могли бы прояснить наши отцы-командиры Гусак, Скарынин, Назаров... 

 

Из воспоминаний Байкова Александра, в 1985-87 г. механика-водителя БМП ММГ т. «Умоль»:

На Умоле была 4-я застава ММГ, на Изване 1-я, после ЧП (Хлевтов Юрий), нач. состав заставы поменяли (пришел Скорынин) и заставу из 4-й сделали 1-й, соответственно на Изване наоборот.

Про засаду: наша застава при сопровождении колонн ходила в РБГ, а мин. взвод, ВПБС и расчет ЗУ оставались для охраны точки. После того как провели колонну и сдали ее Гардоне возвращались назад только составом который ходил в РБГ плюс еще одна БМП из колонны, которая сломалась. Вот это обстоятельство, наверное, и помогло. Потому что с РПГ грохнули по впереди идущему БТРу и по предположению духов последней БМП, а там оказалась еще одна...

 

Из воспоминаний Хасанова Валерия, в 1985-87 г. бойца минометной батареи Ошской ММГ т. «Умоль»:

Я служил на Умоле с мая 1986 года. …про засаду 12 ноября. В тот день была проводка колонны. Я сам оставался на точке. Рядом с нами находился сарбозовский пост. «Духи» напали на него, чем отвлекли борты и нас, а тем временем пацанам устроили засаду...

Убитых двое, Андрей весь следующий день у нас на Умоле пролежал, а Мишу мы в борт еще живого положили. В тот раз контузило м-ра Гусака. Резвану Галиакбарову оторвало ногу и его 2-му номеру - ранение в ногу. Также были ранены БМП-ист Александров и пр-к Чернов. Остальных не помню. В каком-то сайте нашел про Мишу, ему на родине памятник поставили.

 

Из архива Белякова Андрея, с мая 1986 по октябрь 1987 г. наводчика-оператора БМП 3-й ПЗ ММГ-2 т. «Гардана»:

Вот то место где колонна попала в засаду (у каменной осыпи близь Гнева)

 

После партсобрания на Гардане, под вечер, пока вытягивали колонну, видимо засветили... вышли без прикрытия бортов, до Умоля рукой подать, до темноты вполне успевали, да ещё на пол-пути Акшира... а бортам аж с Гульханы лететь (хотя всё равно пришлось), видимо думали обойдётся... В составе колонны были увольняемые в запас, которые уже сдали оружие и ехали только с "дипломатами". Не прошло и часа после выхода колонны, нас подкидывают к бою. В составе группы прикрытия на БМП выдвигаемся с Гарданы к месту боя для прикрытия отхода колонны... Колонна уже ушла дальше к Умолю... На месте боя только горящая БМП (на фото). Прилетели борты, начали наносить РБУ по отходящим душманам... С БМП тоже вели огонь по ориентирам... Рванул боекомплект и топливо подбитой БМП... сначала подумали, что это с борта бомбу метнули... почти стемнело... На Гардану возвращались уже в темноте. С утра опять ездили к месту боя снимать боевую часть БМП и собирать оружие.

 

Сведения центрального архива ПС РФ о подвиге, совершенном мл. сержантом Казиным Михаилом Петровичем (из презентации Микушиной С.В. на День памяти Казина Михаила Петровича):

 

 

Hosted by uCoz