Операция по проводке афганской транспортной колонны с Кушки в Калай-Нау

 

    Благодаря воспоминаниям бойца из ДШМГ Тахта-Базарского ПогО Алексея Ложкина, сапера ИСВ ММГ-4 "Калайи-Нау" Сергея Меркулова и бойцам из ММГ-3 «Карабаг» удалось восстановить хронологию и трагические обстоятельства операции по проводке афганской транспортной колонны из Герата в Калайи-Нау 23-27 февраля 1988 года:

 

    21 февраля 1988 г. - в район Кушки из Тахта-Базарского ПогО выдвигается СБО с приданным десантом из ДШМГ Тахта-Базарского ПогО. Старшим этой группы был начальник штаба ДШМГ Ведров. СБО пересекает границу, окапывается и ожидает колонну из Герата с сопровождением подразделений сарбозов из 17-й пехотной дивизии. Обычно афганские колонны в Калайи-Нау проводили через кишлак Кушки-Кохна, оттуда на восток, дальше петля у к. Ганагуль опять на север по долине р. Аби-Камари через к. Мубаракшах до Чашмайи-Дозах, а оттуда уже по обычной нашей дороге на юг до Калайи-Нау. Обычно сарбозовские колонны боевая группа ММГ Калайи-Нау встречала у к. Чашмайи-Дозах или у к. Ганагуль. Однако по всей видимости поступила оперативная информация, что по пути следования колонны бандформирование Деваны приготовили засады. Поэтому был разработан неожиданный маршрут движения от к. Турагунди параллельно границе.

Маршрут проводки колонны с обозначением места засады у к. Саибхан и места гибели Шпаковского Владимира.

 

    23-27.02.1988 г. - проводка большой сводной транспортной колонны из Союза, а также около 70-ти афганских машин с грузом и сарбозами из Герата в Калайи-Нау в сопровождении боевых групп от ММГ-3 «Карабаг», ДШМГ Тахта-Базарского ПогО. Старшим колонны был начальник оперативной группы (ОГ) Тахта-Базарского ПогО майор Королев. Колонна выдвинулась из к. Туругунди 23 февраля 1988 г. по направлению на к. Саибхан, далее по руслу реки Колари на Каргосколь, а потом по обычной дороге на на к. Джафари, и через перевал Ачишка-Абшора на Калайи-Нау. Маршрут движения колонны от Турагунди до Саибхана требует уточнения.

    Навстречу колонне с 29-го погранзнака выдвинулась боевая группа ММГ "Калайи-Нау". Боевая группа выдвинулась по маршруту Дехитурашейх-Дехибабулаи, далее свернула с обычной дороги на запад по руслу реки Колари в направлении Каргосколь-Саибхан. В русле реки Колари перед перевалом у к. Каргосколь сапер ИСВ ММГ "Калайи-Нау" Филатов Александр обнаружил и обезвредил усиленный фугас. На перевале боевая группа приняла бой. Во время отражения обстрела получили ранение военнослужащие Реутов и Двойников (сквозное ранение в щеку и шею).
    Утром 24 февраля после ночевки в ущелье колонна выдвинулась к Саибхану. Информация о маршруте движения колонны вероятно через информатора у сарбозов стала известна бандформированиям. Сарбозы знали о готовящейся засаде, поэтому среди них началась паника. Колонна двигалась очень медленно. На подходе к кишлаку Саибхан при переезде через русло начался плотный обстрел с подготовленных позиций. Подразделения заняли оборону на господствующих сопках и приняли бой. Обстрел колонны продолжался до утра.
    Утром 25 февраля пришли борты для высадки десанта из ДШМГ. Также около 8-ми вертолетов огневой поддержки Ми-24 нанесли РБУ по позициям "духов". Батарея ГРАДов с советской территории произвела залпы, но стрельба велась на предельном расстоянии, поэтому не достигла цели. Колонна двинулась дальше, растянувшись на многие километры. Обстрелы колонны продолжались по всему пути следования. Несколько афганских транспортных машин были подбиты и сожжены, сарбозы начали дезертировать, некоторые машины просто были брошены. Во второй половине дня на подходе к к. Каргосколь головная часть колонны попала в засаду. Во время завязавшегося боя получает пулевое ранение в левое подреберье стрелок Александр Москалик из ММГ "Карабаг". Десантник ДШМГ Алексей Ложкин оказывает ему первую помощь и выносит из под обстрела к БТРу. (Пуля застряла под самым сердцем, в госпитале не смогли ее удалить. Александр Москалик так и уволился с пулей под сердцем.) В бой вступает подоспевшая боевая группа ММГ «Калайи-Нау». В это же время в средней части колонны на перевале плотный огонь духов остановил движение, 2 БМП (под командованием Трунова и Бурмистрова) и 1 БТР ММГ «Карабаг» приняли бой, закрывая своей бронёй проходившие на полном ходу транспортные машины. Огонь по колонне вёлся с 3-х направлений, не давая десанту заскочить на броню, когда вся колонна миновала засаду. При отражении обстрела около 19.30 погиб от смертельного ранения в голову санинструктор 3-й ПЗ ММГ-3 «Карабаг» мл. сержант ШПАКОВСКИЙ Владимир Владимирович, который вел стрельбу из РПК из люка БТР 2-й ПЗ.

 

Личные вещи Владимира ШПАКОВСКОГО, погибшего в 19.30 25 февраля 1988 г. у к. Каргосколь: сумка саинструктора, РПК, каска, пробитая пулями.

 

При дальнейшем продвижении колонны в направлении к. Каргосколь получает ранение начальник ОГ майор Королев.
    Утром 26 февраля борты в условиях плотного тумана забирают раненых и погибшего Шпаковского В.В., колонна встает на ночевку в районе к. Карагозколь.
    Утром 27 февраля по кишлаку Каргозколь борты наносят РБУ. Колонна начинает движение по обычному маршруту по руслу Аби-Гормак через перевал Ачишка-Абшора и к вечеру приходит в Калайи-Нау.
    Утром 28 февраля сводная боевая группа СБО, ДШМГ и ММГ-3 «Карабаг» уже под командованием начальника штаба ПогО подполковника ШЕЙКИНА Виктора Николаевича выдвигается обратно, по пути снимая выставленные в сопках заставы ДШМГ. В кишлаке Каргозколь боевая группа останавливается и доктор оказывает медицинскую помощь местным, раздает лекарства. НШ ПогО подп-к Шейкин В.Н. принимает решение не рисковать, двигаясь через Саибхан, и изменяет дальнейший маршрут. Боевая группа ММГ «Карабаг» достигает 29-го погранзнака и вдоль линейной границы движется в район Кушки.

 

Hosted by uCoz