Командующие Среднеазиатского пограничного округа

 

(список требует уточнений)

 

До революции 1917 г., 7-й округ ОКПС с управлением в г. Ташкенте

7-м округом командовали:

Куницкий Александр Петрович, генерал-лейтенант (01.07.1899 – 16.01.1904) ("Отчет о состоянии войск Закаспийской области со времени окончания Ахал-Текинской экспедиции по 1885 год включительно", Типография штаба Закаспийской области, Асхабад, 1897, стр. 20-21)

Чехович Казимир Иванович, генерал-лейтенант (30.01.1904 – 1906)

Дмоховский Генрих Казимирович, генерал-майор (26.05.1906 – 1908)

Чаронт В.А. (или Чароит), генерал-лейтенант (1908 – 1918 ?)

Лазовский Петр Тимофеевич, генерал-лейтенант  (1908)

Нарбут Владислав Андреевич, генерал-лейтенант (01.12.1908 – после 06.12.1913)

 

После революции 1917 г.

Чернышев Василий Васильевич, начальник округа (сентябрь 1921 - февраль 1923 гг.)

Ивановский В.А. (с февраля 1923 г. до января 1924 г.)

Буфало И.С. (с января 1924 г. по январь 1926 г.)

Радин Федор Григорьевич, временно исполнял обязанности начальника войск округа (с января 1926 г. по ноябрь 1926 г.)

Бабкевич Павел Петрович (с ноября 1926 г. по декабрь 1928 г.)  

Кузнецов А.А. (1929-1930)

Ковалев Александр Антонович (1930-1933)

Быстрых Николай Михайлович, комиссар 3 ранга госбезопасности (1933-1934 г.)  

?

Котомин Яков Георгиевич, полковник (с июня 1938 г. по апрель 1939 г.)

Рындзюнский Михаил Миронович, с 1939 г. – комбриг, с 1940 г. – комдив, с 4 июня 1940 г. – генерал-майор (с апреля 1939 г. по октябрь 1942 г.)

Киселев Александр Яковлевич, начальник войск округа, генерал-майор (с октября 1942 г. по июнь 1943 г.)

ЛАБАДЗЕ Нестор Дориспанович, генерал-лейтенант (июнь 1947 – октябрь 1949 г. УПВ НКВД-МВД Среднеазиатского округа), (октябрь 1949 – март 1953 г. УПВ МГБ Среднеазиатского округа)

?

Щербина Г.Ф., полковник (с февраля 1954 г. по май 1957 г.)

Лапин Владимир Христофорович, полковник (с мая 1957 г. по апрель 1963 г.)

Кузьмичев Федор Александрович, генерал-майор (с марта 1963 г. по июнь 1969 г.)

Киженцев Николай Андрианович, генерал-майор (с июня 1969 г. по сентябрь 1973 г.)

Нешумов Юрий Алексеевич, генерал-майор (с сентября 1973 г. по октябрь 1976 г.)

Карпов Иван Григорьевич, генерал-майор (с октября 1976 г. по январь 1981 г.)

Згерский Геннадий Анатольевич, генерал-майор (1981-1984)

Шляхтин Владимир Иванович, генерал-майор (1984-1987)

Коробейников Иван Михайлович, генерал-майор (1987-1990).

Богданов В.А., генерал-майор (с февраля 1990 г. по ноябрь 1992 г.)

 

 

 

Hosted by uCoz